Отдел образования
МО"Еравнинский район"

Пятница, 26.04.2024, 02:56

Главная | Регистрация | Вход Выход
Главная » 2010 » Май » 13 » о сетевом конкурсе публикаций, посвященных 100-летию со дня рождения Ц.Н.Номтоева, Героя Социалистического труда, Заслуженного учителя РСФСР
08:59
о сетевом конкурсе публикаций, посвященных 100-летию со дня рождения Ц.Н.Номтоева, Героя Социалистического труда, Заслуженного учителя РСФСР
Конкурс проводится с 26 апреля по 12 мая 2010 года в рамках мероприятий Года учителя на программной платформе сайта www.profistart.ru (далее – сайт).

Организаторами конкурса являются: Министерство образования и науки Республики Бурятия, Отдел национального образования ГУДОД «РЦМиТ», компания «ПрофиСтарт», Отдел образования МО «Еравнинский район», МОУ «Ульдургинская СОШ» Еравнинского района.

Информационным и техническим спонсором конкурса является компания «ПрофиСтарт».

Конкурс проводится в целях:
- чествование памяти выдающегося деятеля образования и культуры Еравнинского района и Республики Бурятия Ц.Н.Номтоева;
- приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам национальной литературы через исследование биографии и творчества писателя Ц.Н.Номтоева;
- развитие творческих, научно-исследовательских способностей школьников в области художественно – публицистической литературы;
- пополнение УМК общеобразовательных школ методическими разработками по предметам «Бурятский язык и литература», «История Бурятии»;
- формирования культуры интеллектуального труда учащихся и педагогов через создание условий для сетевого общения с целью обмена опытом, результатами деятельности;
- увеличение количества педагогов и учащихся, использующих сетевые образовательные технологии в образовательной деятельности.

Конкурс проводится среди двух категорий участников: педагогических работников общеобразовательных школ Еравнинского района и учащихся 5 – 11 классов данных школ. Опосредованное участие в конкурсе принимают также учителя, осуществляющие консультационную помощь в подготовке ученических работ (далее - руководители), а также школьные операторы, осуществляющие помощь в регистрации пользователей на www.profistart.ru , оформлении визиток, контроле за содержанием публикаций (далее – школьные операторы).

Общие требования к участникам (авторам):
- наличие персонального электронного офиса (е-офиса) на сайте www.profistart.ru (бесплатная регистрация);
- наличие заполненной визитки с фотографией автора;
- прикрепление к школе, являющейся участницей республиканского сетевого образовательного проекта «Банк ученических и педагогических публикаций» (БУПП); автор должен отражаться на вкладке «Связи» в школьном е-офисе;
- участие несовершеннолетних школьников также регулируется требованиями, указанными в Соглашении школ об участии в БУПП.


Победители получат денежные вознаграждения:

Среди учащихся: - 1 (первое) место (диплом) – 1000 рублей;
- руководитель публикации победителя – 500 рублей;
- администратор школьного е-офиса, к которому прикреплен
победитель – 500 рублей.

Среди педагогов: - 1 (первое) место (диплом) – 1000 рублей;
- администратор школьного е-офиса, к которому прикреплен
победитель – 500 рублей.

2. Критерии конкурсного отбора и начисление баллов
Критерии конкурсного отбора публикаций делятся на сетевые и содержательные.

Сетевыми критериями являются:
- Интерес читателей к публикации (за каждый развернутый комментарий читателя – 3 балла);
- Интерес экспертов к публикации (за каждый развернутый комментарий эксперта – 5 баллов);
- взаимодействие автора с читателями по существу публикации (за каждый ответ автора на развернутый комментарий – 2 балла);

Содержательными критериями являются:
- Выраженность авторской позиции (0-10 баллов);
- Раскрытие актуальной проблематики через тему публикации (0-10 баллов);
- Методическая ценность публикации (только для учителей) (0-10 баллов)
- Сложность публикации (при размещении публикации на бурятском языке) (+ 10 баллов).

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа: первый (сетевой) с 26 апреля по 6 мая 2010г. включительно и второй (экспертный) с 8 по 11 мая включительно.

3.2. Для проведения конкурса создаются:
- Оргкомитет, который организует и проводит конкурс на основе критериев отбора и установленной процедуры;
- Жюри конкурса, состоящее из экспертов I состава и экспертов II состава, на первом этапе конкурса работает в полном составе, оценивая и комментируя публикации конкурсантов, используя веб-сервисы сайта. На втором этапе работает II состав жюри, оценивая публикации по содержательным критериям.

3.3. На сетевом этапе (с 26 апреля по 6 мая 2010г. включительно): конкурсанты регистрируются на сайте, публикуют конкурсные материалы, пользователи и эксперты оценивают и комментируют публикации. Чем раньше публикация появится на сайте, тем больше возможностей для получения оценки и комментария эксперта.

3.4. Регистрация участника осуществляется в течение первого этапа секретарем Оргкомитета по факту размещения на сайте www.profistart.ru публикаций, содержащих в названии пометку (100 лет Ц.Номтоева, пед.) для учителей или пометку (100 лет Ц.Номтоева, уч.) для учащихся. Например, (100 лет Ц.Номтоева, пед.) Тема героизма солдата в литературном творчестве Ц.Номтоева.

3.5. Публикации размещаются на сайте зарегистрированным пользователем www.profistart.ru через персональный е-офис на вкладке «Публикации» с указанием раздела каталога «Родной (нерусский) язык и литература» (при создании публикации в ячейке Раздел выберите: Образование и наука / Области знаний (предметы) / Родной (нерусский) язык и литература).

3.6. После размещения публикаций авторами в персональном е-офисе, они автоматически поступают в вышеназванный раздел каталога.

4. 7 мая Оргкомитет распечатывает с сайта публикации конкурсантов с комментариями и оценками, подсчитывает баллы в соответствии с сетевыми критериями и составляет рейтинг публикаций. Публикации, набравшие большее количество баллов и занявшие первые десять мест в рейтинге (по каждой из категорий участников) переходят на второй этап.

5. 8 мая Оргкомитет размещает рейтинг публикаций на странице конкурса и передает список участников второго этапа (10 публикаций учащихся и 10 публикаций педагогов) экспертам второго состава.

6. На экспертном этапе (с 8 – 11 мая) эксперты второго состава оценивают работы по содержательным критериям, отражая свои оценки в экспертных листах.

7. До 12 мая эксперты сдают экспертные листы в Оргкомитет, который подводит итоги и определяет победителей.

8. Итоги конкурса утверждаются приказом Отдела образования МО «Еравнинский район». Приказ размещается на странице конкурса на сайте и доводится до победителей конкурса персонально не позднее дня награждения.

9. Награждение победителей дипломами и призами состоится на торжественном закрытии научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ц.Н.Номтоеву, 14 мая 2010г. в МОУ «Ульдургинская СОШ».

Просмотров: 932 | Добавил: RooerAdmin9940
Приветствую Вас Гость
Найти на сайте
Архив записей
ответственный за сайт методист РОО Жамбалова Сэсэгма Жаргаловна
e-mail:sesega.87@mail.ru