Отдел образования
МО"Еравнинский район"

Пятница, 19.04.2024, 02:56

Главная | Регистрация | Вход Выход
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Стажировочная площадка Сосново-Озерской средней школе №2
11:43
Стажировочная площадка Сосново-Озерской средней школе №2
В рамках целевой Федеральной программы развития образования на 2011 – 2015 годы Министерством образования и науки РБ был проведен конкурс на присвоение статуса Республиканской стажировочной площадки по реализации Национальной Образовательной Инициативы «Наша новая школа» среди школ республики.
Согласно приказа Министерства образования Республики Бурятия № 1824 от 03.11.2011г. СОСОШ №2 вошла в список школ победителей конкурса и взяла обязательства по реализации НОИ «Наша новая школа» в рамках региональной программы развития.
С 14 по 16 ноября 2012 года Сосново-Озерская средняя школа №2 организовала и провела стажировочную площадку по теме «Комплексная организация внеурочной деятельности учащихся в условиях современной школы», в которой приняли участие 15 учителей из 8 школ республики. Всего 15 человек (список на стр.2).
Цель стажировочной площадки - совершенствование и развитие профессио¬нальных компетенций педагогических и руководящих работников в форме стажировки по проблеме организации внеурочной деятельности учащихся в со¬ответствии с современными требованиями к результатам общеобразовательной подготовки, а также создание условий для прохождения тематической педагогической практики студентов вузов и ссузов.
Стажеры - учителя ознакомились с содержанием и методами работы по мотивации учащихся для достижения нового качества образования, с формами и методами внеклассной и внеурочной работы, прослушали лекции по темам: «Внеурочная деятельность: сущность, концептуальные основы», «Создание мотивационной среды для повышения качества образования», «Роль проектной деятельности в формировании универсальных учебных действий».
Учителями школы даны открытые занятия по спортивно-оздоровительному, художественно-эстетическому, научно-познавательному направлениям внеурочной образовательной деятельности с последующим анализом. Были отмечены занятия кружка «Умники и умницы» Чебуниной Н.И., классный час «Секреты здорового питания» Доржиевой С.Ц., подготовка к Интернет – олимпиаде по физике Цырендоржиевой В.Н., Математический КВН Дугарнимаевой Э.Б., занятие клуба «Закон и порядок» Шоноева Т.И.
Стажеры посетили мастер-классы учителей – руководителей кружков по применению воспитательных технологий: индивидуального рефлексивного самовоспитания, самоопределения личности, формирования лидерских, менеджерских качеств. Наибольший интерес вызвали мастер – классы Цырендоржиевой Н.Н. «Изготовлению мыла собственными руками»; Чин-Вин Н.Д. «Изготовление изделий из пластика»; Цырендоржиева Н.Д. «Персональный сайт учителя как способ обобщения педагогического опыта. В рефлексивных листах стажеры отметили, что данный вид деятельности был продуктивным, интересным, легко применяемым во внеурочной работе с детьми.
Стажеры ознакомились с деятельностью клубов, детских творческих объединений. Присутствовали в конкурсе «Ученик года начальной школы», где наши ученики ярко проявили свои способности. Интерес вызвала форма организации детских объединений на базе классов: ЮИД (юные инспектора движения) «Светофорчики» - 6 класс, ДЮП (дружина юных пожарных) «Огнеборец» - 7 класс, редакция школьной газеты «Экспресс школы» - 8-9 класс, отряд «Закон и порядок» - 10 класс. Многолетний эффективный опыт деятельности детских объединений подтверждает правильность выбранной формы.
Итоговое обсуждение проведено в форме круглого стола, где проведен конструктивный анализ проведенных мероприятий и обмен мнениями по всем событиям, которые были проведены в рамках стажировки.
Просмотров: 1111 | Добавил: RooerAdmin9940
Приветствую Вас Гость
Найти на сайте
Архив записей
ответственный за сайт методист РОО Жамбалова Сэсэгма Жаргаловна
e-mail:sesega.87@mail.ru